Rugbywetten 2026 – was die lizenzierten Anbieter wirklich kosten
Wer in Deutschland online auf Rugby wetten will, bewegt sich in einem engen Markt. Die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder (GGL) führt in ihrer Whitelist am 02.10.2026 exakt 27 Inhaberinnen und Inhaber einer Sportwetten-Erlaubnis – keine Marke, die Rugby im Programm führt, kann sich dieser Aufsicht entziehen, ohne selbst in die Kategorie „unerlaubtes Glücksspiel“ zu fallen. Wer aus eigener Tasche zahlt, sollte das wissen, bevor er einen Wettschein abschickt. Dieser Überblick ordnet die Wettmärkte zu Rugby Union und Rugby League ein, nennt die zehn Anbieter, die für deutsche Konten Rugby im Programm haben, und rechnet die Bedingungen durch, die ein Bonus, eine Mindestquote oder eine Livewette am Ende wirklich an Einsatz und Auszahlung kosten. Rugby-Wett-Tipps sind Einschätzungen, keine Zusagen, und der nächste Höhepunkt – die Weltmeisterschaft der Männer – wird 2027 in Australien ausgetragen, nicht 2026.

*Stand: 17. Oktober 2026; Lizenzen und Erlaubnisse geprüft gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL), Snapshot 02.10.2026.*
Rugby Union und Rugby League im Wettkalender
Rugby ist nicht eine Sportart, sondern zwei. Lizenzierte deutsche Anbieter quotieren Union und League getrennt, der Spielplan bestimmt, wann ein Markt überhaupt geöffnet ist.
Weltmeisterschaft der Männer: kein Turnier im Jahr 2026
Die Rugby-Union-Weltmeisterschaft der Männer wird seit 1987 alle vier Jahre ausgetragen, das erste Turnier stand in Australien und Neuseeland mit 16 Nationen. Südafrika hält mit vier Titeln (1995, 2007, 2019, 2023) den Rekord und schlug Neuseeland im Finale 2023 in Frankreich mit 12:11. Aktuell treten 20 Mannschaften an, ab 2027 sind es 24. Die nächste Auflage findet 2027 in Australien statt, die übernächste 2031 in den USA. Wer also „Rugby WM 2026 Wetten“ sucht, sucht ein Turnier, das in diesem Jahr nicht stattfindet – Anbieter können trotzdem Vorbereitungsspiele, Test Matches oder die Rugby Championship quotieren, das WM-Sieger-Marktsegment bleibt bis 2027 geschlossen.

Six Nations: zwei Titel an Frankreich
Im Six Nations spielen England, Frankreich, Irland, Italien, Schottland und Wales jeder gegen jeden in fünf Runden, das Heimrecht wechselt jährlich. Die Punktetabelle räumt seit der Saison 2017 vier Punkte für einen Sieg, zwei für ein Unentschieden sowie je einen Bonuspunkt für vier oder mehr Versuche und für eine Niederlage mit weniger als acht Punkten Differenz ein. Frankreich gewann die Ausgaben 2025 und 2026, England und Wales führen die Rekordliste mit je 39 Siegen an. Für Wettende ist die Six Nations der attraktivste reguläre Rugby-Union-Kalender, der jedes Jahr im Februar/März Märkte zu jedem Spiel liefert.
Ligabetrieb und globale Turniere
Neben Union-Quoten führen die Anbieter Rugby League – in Australien (NRL), England (Super League) und seit 2024 vermehrt in Frankreich – als eigene Märkte. Weltweit ordnen sich Union und League in unterschiedlichen Wettbewerbszyklen: NRL und Super League laufen jährlich, World Rugby schreibt das Turnier der Männer alle vier Jahre aus. Wer „rugby league wettquoten“ oder „rugby union wettquoten“ sucht, sollte prüfen, ob der Anbieter die jeweilige Liga überhaupt im Wettprogramm führt – die Lizenz erlaubt das Angebot, sie verpflichtet nicht dazu.

Vergleich der GGL-lizenzierten Anbieter mit Rugby im Programm
Die folgende Gegenüberstellung nimmt die zehn Marken auf, deren .de-Domains am 02.10.2026 als Sportwetten-Anbieter auf der GGL-Whitelist stehen und die Rugby in nennenswertem Umfang listen. Sortiert nach Erstdatum der Sportwetten-Erlaubnis.
| Anbieter | GGL-Whitelist-Status | Inhaberin / Inhaber der Erlaubnis | Sportwetten-Erlaubnis seit |
|---|---|---|---|
| bwin | Whitelist – Sportwetten | bwin (Deutschland) Limited, Gzira, Malta | 09.10.2020 |
| Tipico | Whitelist – Sportwetten | Tipico Co. Limited | 09.10.2020 |
| ODDSET | Whitelist – Sportwetten | ODDSET Sportwetten GmbH | 18.11.2020 |
| Tipwin | Whitelist – Sportwetten | Tipwin Limited | 09.10.2020 |
| AdmiralBet | Whitelist – Sportwetten | Greentube Betting Malta Limited | 09.10.2020 |
| Betway | Whitelist – Sportwetten | Betway Limited | 09.03.2021 |
| DAZN Bet | Whitelist – Sportwetten | DZBT Operations Limited, Zebbug, Malta | 22.08.2023 |
| VBet | Whitelist – Sportwetten | SCGO Limited, St. Julian’s, Malta | 05.12.2023 |
| MERKUR BETS | Whitelist – Sportwetten | Merkur Bets Malta Limited, St. Julian’s, Malta | 06.11.2023 |
| Bet3000 | Whitelist – Sportwetten | I.B.C. Sportsbetting Limited, Sliema, Malta | 22.04.2026 |
Hinter jedem Eintrag steht eine konzernrechtliche Zuordnung, die für die Frage, wer im Zweifel haftet, relevant ist: Drei Marken (bwin, Bet3000, MERKUR BETS, VBet) sitzen über Malteser Gesellschaften, ODDSET ist die einzige deutsche GmbH im Feld. Bei der Bewertung zählt für Wettende vor allem, wer Rugby Union und Rugby League überhaupt quotieren kann – das ist eine Programmfrage, keine Lizenzfrage.
Was die Aufsicht jedes Eintrags garantiert
Eine Whitelist-Erlaubnis garantiert OASIS-Abgleich, LUGAS-Einzahlungslimit und eigene Geldwäsche-konforme Zahlungswege. Sie sichert die Spielenden jedoch nicht gegen individuelle Bonusbedingungen ab, die jeder Anbieter selbst setzt. Wer also „besten rugby wettanbieter“ googelt, sucht häufig eine Programmtiefe, die die Lizenz allein nicht hergibt.
Was eine deutsche Rugbywette kostet: Regeln, Steuern, Limits
Wer Rugbywetten bei einem Whitelist-Anbieter platziert, zahlt nicht nur den Einsatz, sondern trägt eine ganze Reihe von Regeln mit, die das Glücksspielstaatsvertrag 2021 verbindlich vorschreibt.
Wettsteuer: 5,3 % auf das, was netto gezahlt wird
Die Wettsteuer nach §§ 16–25 RennwLottG beträgt 5,3 % der Bemessungsgrundlage „Einsatz abzüglich der Steuer selbst“ (§§ 17, 18). Effektiv zahlt die Wettende also rund 5,03 % des eingezahlten Betrags (5,3 / 105,3). Schuldner ist der Veranstalter, nicht die Wettende (§ 19). Was davon am Ende auf dem Wettschein liegt, entscheidet jedes Haus für sich – Anbieter werben mit „steuerfreier Quote“, „Flatrate“ oder ziehen die Steuer direkt vom Einsatz ab. Die Steuer entfällt nicht durch Lizenz oder Whitelist – sie wird auch von Anbietern ohne deutsche Erlaubnis abgeführt, ist also kein Lizenzbeweis.
1.000-Euro-Limit pro Monat – Standard, nicht Maximum
Seit dem GlüStV 2021 gilt eine monatliche Einzahlungsobergrenze von 1.000 € pro Spielendem, summiert über alle Anbieter hinweg, technisch erzwungen über die LUGAS-Limitdatei (§ 6c Abs. 1). Eine Erhöhung ist nur mit nachweisbarer wirtschaftlicher Leistungsfähigkeit möglich und liegt in der Regel bei 10.000 €, in Sonderfällen bis 30.000 € (maximal 1 % der aktiven Spielenden eines Anbieters). Wer das Limit senkt, kann sofort nachschießen; wer es erhöht, muss sieben Tage warten – das ist eine Schutzfunktion gegen impulsives Nachladen.
Verifizierungspflicht und das 72-Stunden-Fenster
Vor der vollständigen Verifizierung darf ein Anbieter maximal 72 Stunden Spielbetrieb bei einem 100 €-Einzahlungslimit zulassen, ohne Auszahlungen freizugeben (§ 6a). Wer nach 72 Stunden nicht verifiziert ist, kann weder Gewinne auszahlen lassen noch weiter einzahlen – das ist der Preis für die Anonymität, die manche Offshore-Anbieter versprechen. Lizensierte deutsche Anbieter nehmen die Identitätsprüfung mit Personalausweis und Adressnachweis vor der ersten Auszahlung ernst.
Parallelspielverbot und OASIS-Sperrdatei
Lizensierte Anbieter sind über die Aktivitätsdatei (LUGAS) miteinander verknüpft: Wer bei einem Anbieter spielt, kann in derselben Spielminute nicht bei einem zweiten im selben Konzern spielen (§ 6h). Die Sperrdatei OASIS (§§ 8, 8a) wird bei Registrierung und Login abgefragt; eine Selbstsperre dauert mindestens drei Monate, wenn die Spielenden selbst eine Frist setzen, sonst mindestens ein Jahr. Offshore-Anbieter sind weder an OASIS noch an LUGAS angeschlossen – wer dort spielt, fällt aus diesem Schutz vollständig heraus.
Auszahlung: binnen fünf Werktagen ohne Gebühr
Das Geld der Spielenden liegt auf einem insolvenzgeschützten Treuhandkonto (§ 6b Abs. 6); bei Kontoschließung wird das Guthaben binnen fünf Werktagen ohne Gebühr ausgezahlt (§ 6b Abs. 7). In der Praxis heißt das: Wer bei einem lizensierten Anbieter auszahlt, hat einen festen Rechtsanspruch – bei Offshore kann die Auszahlung zur Geduldsprobe werden.
Spielerschutz: was OASIS, LUGAS und der Panikbutton konkret leisten
Spielerschutz ist im GlüStV 2021 nicht Symbolpolitik, sondern technische Infrastruktur. Drei Bausteine greifen ineinander.
OASIS – die bundesweite Sperrdatei
In OASIS werden Spielende gespeichert, die sich selbst gesperrt haben oder von Dritten gesperrt wurden (Angehörige, Behörden). Die Abfrage läuft bei jeder Registrierung und bei jedem Login. Eine Selbstsperre muss mindestens drei Monate dauern, eine Fremdsperre mindestens ein Jahr. Der Anbieter darf während der Sperre weder Kontozugang noch Werbung gewähren.
LUGAS – Limitdatei und Aktivitätsdatei
LUGAS bündelt zwei Funktionen: die Limitdatei summiert alle Einzahlungen über alle Anbieter hinweg, sodass die 1.000-€-Grenze tatsächlich eingehalten wird. Die Aktivitätsdatei verhindert, dass eine spielende Person parallel bei mehreren Anbietern desselben Konzerns aktiv ist (§ 6h). Wer das Limit zu erhöhen versucht, muss durch zwei verschiedene Stellen geprüft werden – das Limit sinkt sofort, das Anheben dauert sieben Tage.
Panikbutton – 24 Stunden Sofortstopp
Jeder lizensierte Anbieter hat einen Panikbutton, der mit einem Klick eine 24-stündige Sperre auslöst (§ 6i Abs. 3). Wer am Sonntagabend nach einer Niederlage nicht mehr wetten will, findet hier den schnellsten Ausstieg. Die Sperre ist anonym und ohne Begründung; sie verlängert sich automatisch in eine Selbstsperre, wenn die Spielenden das wünschen.
Anbieterunabhängige Hilfen
Wer merkt, dass das Wetten außer Kontrolle gerät, kann sich an die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA) wenden, an die Sucht- und Drogenhotline oder an regionale Beratungsstellen. Die GGL selbst veröffentlicht aktuelle Warnungen vor illegalen Angeboten. Auf seriösen Hilfeseiten finden Betroffene den Weg zu anonymen Selbsttests, zu Sperranträgen und zu Schuldenberatung – die Hilfsstruktur ist unabhängig vom Anbieter.
Wettmärkte bei Rugby: was quotiert wird und was die Marge kostet
Lizenzierte Anbieter bauen ihr Rugby-Wettprogramm aus mehreren Bausteinen zusammen. Wer die Bausteine kennt, sieht die Marge deutlicher.
Die Standardmärkte: Sieger, Handicap, Gesamtpunkte
Eine Rugby-Union-Partie endet nach zwei Halbzeiten à 40 Minuten plus 15 Minuten Pause; Unterbrechungen zählen nicht zur Spielzeit. Im K.-o.-Fall folgen bei Unentschieden zwei Verlängerungen à 10 Minuten, danach eine 20-minütige Sudden-Death-Verlängerung und im äußersten Fall ein Straftrittschießen. Die Wettbasis ist klar: drei mögliche Ergebnisse (Heimsieg, Unentschieden, Auswärtssieg), Handicap-Varianten (Punktevorgabe für den Außenseiter), Gesamtpunkte (über/unter einer Punktschwelle, etwa 47,5). Die Punkte eines Spiels sind im Rugby Union klar definiert: Versuch 5, Erhöhung 2, Straftritt 3, Dropgoal 3 – 15 Spieler pro Mannschaft auf dem Feld, dazu sieben oder acht Auswechselspieler. Für Livewetten heißt das: Solange kein Punkt fällt, kann man auf das nächste Ereignis setzen – im Rugby ereignisarm, weshalb viele Anbieter Livewetten nicht durchgängig anbieten.
Die Marge: was der Anbieter von jedem Euro behält
Die Marge ist die Stellschraube, an der seriöse Wettende einen Anbieter zuerst prüfen. Sie versteckt sich in jeder Quote und entscheidet, welcher Anbieter bei identischer Prognose langfristig weniger Einsatz verschlingt.
Beispielrechnung: zweiwege-Markt mit Quote 1,90 / 1,90
Wer auf einen Markt mit zwei möglichen Ausgängen jeweils die Quote 1,90 angeboten bekommt, kann die Auszahlungsquote berechnen als Kehrwert der Summe der reziproken Quoten: 1 ÷ (1 ÷ 1,90 + 1 ÷ 1,90). Das ergibt eine Auszahlungsquote von rund 95,00 % – der Anbieter behält eine Marge von etwa 5,00 %. Für die Wettenden bedeutet das: Von jedem eingesetzten Euro fließen rund fünf Cent an den Anbieter, bevor irgendein Gewinn entsteht. Bei einem Dreiwege-Markt (Heimsieg/Unentschieden/Auswärtssieg) liegen typische Auszahlungsquoten unter 95 % – 90 % bis 94 % sind im Rugby üblich, je nach Wettanbieter. Wer nur einen ungefähren Korridor sucht, findet hier eine plausible Spannweite: Eine Marge zwischen rund 5 % und 10 % ist im Rugby-Wettmarkt typisch.
Was die Marge für die Wettenden bedeutet
Eine Marge von 5 % auf einem Zweiwege-Markt klingt wenig. Wer aber 1.000 € im Monat setzt, lässt allein über diese Marge rund 50 € an den Anbieter fallen – bevor ein einzelner Cent Gewinn verrechnet wird. Bei einer 8 %-Marge sind es 80 €. Bei einem Dreiwege-Markt mit 93 % Auszahlungsquote landet der Verlust auf jedes eingesetzte 1 € bei rund 0,07 €. Genau deshalb ist das Vergleichen der Quoten über mehrere Anbieter nicht kosmetisch – es ist bares Geld.
Turniersieger und Langzeitwetten
Turniersieger-Märkte (Outright) zu Six Nations, WM und Rugby Championship werden in der Regel Wochen vor Turnierbeginn geöffnet und laufen bis zum Finale. Ihre Margen sind höher als bei Einzelwetten – 8 % bis 12 % sind keine Seltenheit, weil das Risiko für den Anbieter länger offensteht. Wer auf den Turniersieger setzt, akzeptiert diese Marge in der Quote, hat aber den Vorteil, dass die Quote sich noch bewegt, wenn das Turnier läuft.
Livewetten: was erlaubt ist und was nicht
Während eines laufenden Spiels darf nach § 21 Abs. 4 GlüStV nur auf das Endergebnis oder auf „nächste Aktion“ gewettet werden, sofern das Ereignis selten genug ist, um Manipulation auszuschließen. Bei Rugby passt das auf den nächsten Versuch oder das nächste Dropgoal, nicht aber auf jedes Gedränge. Viele Anbieter schränken Rugby-Live deshalb auf Ergebnis- und Halbzeitwetten ein. Wer in der Live-Sektion Rugby vermisst, sieht dort eher eine Schutzregel als ein Versäumnis.
Spezialmärkte und ihre Marge
Märkte wie „erster Versuch im Spiel“, „Spieler mit den meisten Versuchen“ oder „Gesamtzahl Versuche über/unter“ tragen hohe Margen, oft über 12 %. Sie wirken attraktiv, weil sie Wissen belohnen – aber genau dieses Wissen ist im Rugby schwer zu beschaffen. Wer hier setzt, sollte sich der Marge bewusst sein.
Bonusbedingungen für Rugbywetten: was eine „Gratiswette“ wirklich wert ist
Viele Anbieter werben mit „Willkommensbonus 100 %“, „Freebet“ oder „Boosted Odds“. Was davon übrig bleibt, hängt an drei Zahlen: Umsatzfaktor, Mindestquote und Frist.
Umsatzfaktor: das Bonusgeld muss mehrfach umgesetzt werden
Ein typischer 100 %-Bonus bis 100 € bedeutet: Wer 100 € einzahlt, bekommt 100 € Bonusguthaben. Das Bonusguthaben muss vor der Auszahlung mehrfach umgesetzt werden – üblich sind Faktoren zwischen 5× und 10×, jeweils auf den Bonus, den Einzahlungsbetrag oder die Summe aus beidem. Bei 5× auf Bonus + Einzahlung (also 200 € Basis) müssen 1.000 € Wetten platziert sein, bis das Bonusguthaben zu echtem Geld wird. Wer nur den Bonus allein umsetzen muss, kommt mit 500 € aus – was selten der Fall ist. Genau hinschauen lohnt sich: Manche Anbieter schreiben den Faktor 5× auf „Einzahlung + Bonus“, andere nur auf „Bonus“ – der Unterschied ist Faktor 3.
Mindestquote: nur Wetten über einer Schwelle zählen
Typische Mindestquoten liegen zwischen 1,50 und 2,00 für die Umsatzbedingung. Wer unterhalb der Mindestquote setzt, lässt den Einsatz nicht zählen – oder riskiert im schlechtesten Fall die Verletzung der Bedingung. Bei einer Mindestquote von 1,80 auf einem Markt mit 93 % Auszahlungsquote liegt die durchschnittliche Marge, die der Anbieter bei diesen Umsatzwetten einnimmt, zwischen 5 % und 7 %. Wer also 1.000 € Umsatz leistet, verliert allein über die Marge zwischen 50 € und 70 €, bevor ein Bonus-Cent ausbezahlt wird.
Frist und Höchstgewinn
Oft steht im Kleingedruckten, dass der Bonus binnen 7, 14 oder 30 Tagen umgesetzt sein muss. Wer das Fenster verpasst, verliert Bonus und Gewinn. Hinzu kommen Höchstgewinne bei Gratiswetten – typisch sind 100 € bis 500 € maximaler Auszahlungsbetrag, alles darüber verfällt. Ein „Freebet 20 €“ mit Höchstgewinn 100 € hat bei Quote 5,00 einen Bruttogewinn von 100 €, von dem der Einsatz (20 €) nicht zurückgezahlt wird: effektiv 80 € Gewinn, an dem der Anbieter trotzdem mit der Marge von 5 % bis 10 % am Umsatz mitverdient hat.
Beispielrechnung: Freebet 20 € auf Quote 4,00
Auf einem Zweiwege-Markt mit Quote 4,00 und einer angenommenen Auszahlungsquote von 93 % wäre der Freebet-Wert: 20 € × (4,00 − 1) ÷ 4,00 × 0,93 ≈ 13,95 € durchschnittlich. Wer auf Quote 4,00 spielt und öfter verliert als gewinnt, bekommt im Schnitt also rund 14 € zurück – nicht 80 €. Genau deshalb ist eine Freebet kein Geschenk, sondern ein Werbeinstrument mit ehrlich ausgewiesener Marge.
Wettsteuer im Bonus
Wer Wettsteuer abführen lässt – etwa weil der Anbieter die Steuer direkt vom Einsatz abzieht –, mindert die effektive Quote. Bei 5,03 % Steuer auf den Einsatz sinkt eine Quote 2,00 effektiv auf rund 1,90. Wer das nicht weiß, schiebt einen Teil seines Bonus-Budgets in die Staatskasse, ohne es zu merken. Andere Anbieter werben mit „steuerfreier Quote“ und schlucken die Steuer selbst – dann ist sie Teil der Marge, die ohnehin eingepreist ist.
Systemwetten und Kombiwetten
Wer Kombinationen spielt, vervielfacht die Quoten – und die Margen: Bei vier Beinen mit jeweils 5 % Marge liegt die Gesamtmarge bei rund 18,5 %, weil sich die Margen multiplikativ überlagern. Genau deshalb wirken Kombiwetten attraktiv, sind aber rechnerisch der teuerste Markt, den lizensierte Anbieter listen. Wer Bonusumsatz über Kombiwetten plant, verliert besonders schnell.
Die zehn Rugby-Buchmacher im Vergleich
Nachfolgend die zehn Anbieter im Abschnitt ‚Vergleich der GGL-lizenzierten Anbieter mit Rugby im Programm‘, jeweils mit der Frage, wofür sie im Rugby-Bereich stehen. Sortierung folgt dem Erstdatum der Whitelist-Erlaubnis.
bwin
bwin gehört zu den ältesten Whitelist-Erlaubnissen (seit 09.10.2020, Folgeerlaubnis 23.12.2022) und führt ein breites Rugby-Wettprogramm mit Sieger-, Handicap- und Gesamtpunktmärkten. Der Anbieter ist bekannt für Quotierung vieler Randligen und Frame-Turniere; Sportwettensteuer wird in den Quoten verrechnet, was die Bruttoquote nicht von der Nettoquote unterscheidet. Für Spielende zählt, dass das Programm auch in Randzeiten offensteht – Rugby League in Australien ist quotierbar, ohne dass die Quote künstlich hoch geht. bwin ist die Wahl, wer ein vollständiges Rugby-Bild sucht und bereit ist, die Wettsteuer im Preis zu tragen.
Tipico
Tipico teilt das Erstdatum 09.10.2020 mit bwin und bildet den deutschen Marktführer im Sportwetteneinzelhandel. Im Rugby ist das Programm solide, aber nicht so tief wie bei Spezialisten: Six Nations, Weltmeisterschaft und NRL deckt Tipico ab, kleinere Ligen fehlen mitunter. Der „Cashout“ und Livewetten auch während laufender Fußballspiele sind in der App dokumentiert. Tipico ist die Wahl für Spielende, die in der App wettschließen wollen, ohne ein Rugby-Spezialhaus zu brauchen – die Quoten liegen im Mittelfeld.
ODDSET
ODDSET ist die einzige deutsche GmbH im Feld und führt die Erlaubnis seit 18.11.2020 mit Folgeerlaubnis 15.12.2022 (Bescheid des Regierungspräsidiums Darmstadt, 15.12.2022). Das Programm konzentriert sich auf das deutsche Publikum – Bundesliga und Champions League dominieren, Rugby ist vorhanden, aber nicht in der Tiefe der Konkurrenz. Vorteil: Ausszahlung erfolgt über die Lotto-Annahmestellen, was Bargeldauszahlung ohne Bankkonto ermöglicht. ODDSET ist die Wahl für Wettende, die ihre Wetten an der nächsten Lotto-Annahmestelle platzieren wollen und Rugby nur am Rande spielen.
Tipwin
Tipwin trägt die Erlaubnis seit 09.10.2020 (Folgeerlaubnis 27.12.2022, 09.01.2024) und ist als Premium-Partner des Deutschen Basketball Bundes bis mindestens 31.12.2026 verlängert. Die Liste lässt sich nicht direkt auf Rugby übertragen, zeigt aber, dass der Anbieter in Nischen-Sportarten aktiv ist. Im Rugby ist Tipwin vor allem bei Bundesliga-Spielen und europäischen Wettbewerben präsent. Wer deutsche Rugby-Ligen quotieren lassen will, ist hier richtig – für Six Nations und NRL liefern andere Anbieter mehr Tiefe.
AdmiralBet
AdmiralBet wird von der Greentube Betting Malta Limited betrieben und hat die Erlaubnis seit 09.10.2020 (Folgeerlaubnis 13.12.2022 und 29.07.2024). Das Sportwetten-Programm führt die österreichische Admiral-Marke mit solidem Rugby-Angebot, dazu Slots und virtuelle Automatenspiele unter slots.admiralbet.de mit eigener Erlaubnis seit 28.09.2022. Vorteil: Verknüpfung mit Casino ist einfach, das Konto funktioniert für beide Welten. Wer Casino und Rugby unter einem Dach sucht, liegt hier richtig – die Quoten für Rugby bewegen sich im Mittelfeld.
Betway
Betway trägt die Erlaubnis seit 09.03.2021 (Folgeerlaubnis 23.12.2022) und ist für Cash Out und einen Wettkonfigurator (Konfigurator+) bekannt. Im Rugby ist das Programm ordentlich, mit Fokus auf englische und australische Wettbewerbe. Der Cashout wird direkt in „Meine Wetten“ angezeigt – entweder voll oder teilweise ausgezahlt. Das verschafft Flexibilität bei Livewetten, die bei Rugby ohnehin eingeschränkt sind. Betway ist die Wahl für Spielende, die auf Konfigurator und Teil-Cashout Wert legen und Rugby als Nebenmarkt spielen.
DAZN Bet
DAZN Bet wird von der DZBT Operations Limited betrieben und trägt die Erlaubnis seit 22.08.2023. Der Anbieter ist jung und verbindet das Sportwetten-Angebot mit dem DAZN-Streamingangebot – wer DAZN abonniert hat, findet hier einen bequemen Einstieg. Im Rugby deckt DAZN Bet die gängigen Wettbewerbe ab, bei Nischen ist das Programm dünner als bei bwin. Vorteil: Wer ohnehin DAZN nutzt, hat Login und Zahlungsweg bereits hinter sich. Wer ein kleines, überschaubares Rugby-Programm im DACH-Raum sucht, ist hier gut aufgehoben.
VBet
VBet wird von der SCGO Limited betrieben und trägt die Erlaubnis seit 05.12.2023. Das Programm ist breit und enthält Rugby-Märkte aus europäischen Wettbewerben, die bei anderen Anbietern fehlen – insbesondere Frankreich und Georgien sind gut vertreten. Die Plattform ist auf erfahrene Spielende ausgerichtet; Neulinge finden sich schnell zurecht. VBet ist die Wahl, wer Rugby-Quoten aus Ländern sucht, die im Hauptmarkt deutscher Anbieter zu kurz kommen.
MERKUR BETS
MERKUR BETS wird von der Merkur Bets Malta Limited betrieben und trägt die Erlaubnis seit 06.11.2023. Wie AdmiralBet ist MERKUR BETS eng mit der stationären Spielothek-Marke verknüpft und führt ein solides, aber nicht außergewöhnliches Rugby-Programm. Vorteil: Auszahlung über die Merkur-Spielotheken ist in vielen Städten bar möglich. Wer Rugby nebenbei spielt und sein Geld bar holen will, ist hier richtig – für Tiefe im Rugby-Programm fehlt dem Anbieter die Spezialisierung.
Bet3000
Bet3000 ist der jüngste Whitelist-Eintrag im Feld (22.04.2026) und wird von der I.B.C. Sportsbetting Limited betrieben. Der Anbieter ist im deutschen Einzelhandel stark, mit Wettannahmen in Sportshops und Tankstellen. Im Online-Angebot ist Rugby solide, aber nicht in der Breite der Konkurrenz. Vorteil: kurzer Draht zum stationären Geschäft, wer sich vor Ort beraten lassen will, findet hier den Einstieg. Für ein reines Online-Rugby-Programm gibt es stärkere Wettbewerber.
Häufige Fragen
Wird 2026 eine Rugby-Weltmeisterschaft ausgetragen?
Im Kalender der Rugby-Union-WM gibt es 2026 kein Turnier: Die Männer-WM findet alle vier Jahre statt, die letzte Auflage war 2023 in Frankreich mit dem Finale Südafrika gegen Neuseeland (12:11), die nächste steht 2027 in Australien auf dem Programm. Lizenzierte deutsche Anbieter quotieren stattdessen Six Nations, Rugby Championship, NRL und Test Matches – ein „WM-Sieger“-Markt bleibt bis 2027 geschlossen.
Wie rechnet sich eine Rugbywette aus Einsatz und Quote?
Eine Einzelwette multipliziert Einsatz und Quote zum Bruttogewinn; abzüglich Einsatz ergibt das den Nettogewinn. Beispiel: 50 € auf Quote 2,50 bringt 125 € brutto, also 75 € netto. Bei einer Kombiwette multiplizieren sich die Quoten der einzelnen Beine, was den Bruttogewinn erhöht – aber gleichzeitig die Marge, weil sich die Margen der einzelnen Begegnungen überlagern. Eine Quote 2,50 spiegelt eine Auszahlungsquote von etwa 92 % bis 94 % im Rugby wider, die restlichen 6 % bis 8 % behält der Anbieter als Marge ein.
Woran erkennt man, ob ein Anbieter in Deutschland lizenziert ist?
Das einzige verlässliche Merkmal ist die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL), abrufbar auf der Behördenseite mit Datum des aktuellen Snapshots. Wer dort mit Domain, Inhaberin und Erstdatum der Sportwetten-Erlaubnis geführt wird, hat eine Erlaubnis nach § 9 Abs. 8 GlüStV 2021. Wer dort nicht steht, hat keine Erlaubnis für deutsche Spielende – unabhängig von Lizenzen aus Malta, Curaçao oder Anjouan, die in Deutschland rechtlich keine Rolle spielen.
Welche Bedingungen hängen an einem Rugby-Wettbonus?
Im Kleingedruckten stehen drei Zahlen, die den Bonuswert bestimmen: der Umsatzfaktor (typisch 5× bis 10× auf Bonus oder Bonus + Einzahlung), die Mindestquote (typisch 1,50 bis 2,00), und die Frist (typisch 7 bis 30 Tage). Wer unterhalb der Mindestquote spielt, lässt den Einsatz nicht zählen; wer die Frist verpasst, verliert Bonus und Gewinn. Bei Gratiswetten ist der Einsatz oft nicht zurückzahlbar, der Bruttogewinn ist also Nettogewinn – was den effektiven Wert halbiert.
Welche Livewetten sind bei einem laufenden Rugbyspiel erlaubt?
Nach § 21 Abs. 4 GlüStV 2021 darf während eines laufenden Spiels nur auf das Endergebnis oder auf sehr seltene Ereignisschritte gewettet werden – bei Rugby auf das nächste Dropgoal oder den nächsten Versuch, nicht aber auf jedes Gedränge oder jeden Angriff. Die GGL-Praxis schränkt Rugby-Live deshalb auf Ergebnis- und Halbzeitwetten sowie ausgewählte Sondermärkte ein. Anbieter, die Rugby-Live anders präsentieren, zeigen nur das, was die Lizenz erlaubt.
Wie entsteht eine Rugby-Prognose aus Form, Statistik und Quote?
Eine seriöse Prognose arbeitet mit Verletzungsberichten, Heim-/Auswärtsbilanz, direkten Vergleichen und der Form der letzten fünf Spiele. Daraus entsteht eine implizite Wahrscheinlichkeit, die gegen die Anbieterquote auf Plausibilität geprüft wird. Liegt die eigene Wahrscheinlichkeit deutlich über der impliziten Wahrscheinlichkeit der Quote (1 ÷ Quote), ist die Wette einen Einsatz wert – vorausgesetzt, die Marge des Marktes wurde bereits eingeprechnet. Jede Prognose bleibt eine Einschätzung; kein Tipp ist eine Zusage, und wer sein Geld auf einen vermeintlich „sicheren“ Tipp setzt, spielt gegen die Marge.
Sportarten – quotenvergleichhub.com
Inhalt erstellt vom Team «quotenvergleichhub.com»
